Слушать
Слушать

В Шенгенской зоне продлили пограничный контроль

11.11.2016

В пятницу, 11 ноября, в Европейском союзе согласовали продление несколькими странами, которые входят в Шенгенскую зону, пограничного контроля еще на три месяца, передает Deutsche Welle.

Данное предложение комиссии Евросоюза утвердили министры торговли стран ЕС, а также уполномоченные на это своими правительствами.

Получается, что до февраля 2017 года Германия может продлить контроль на своих границах лиц и транспортных средств. Речь идет преимущественно о проверке паспортов лиц, пересекающих границу в поездах, автобусах или на паромах.

Стоит уточнить, что между 26-ю странами, которые являются сторонами Шенгенского соглашения, по общему правилу, пограничный контроль отменен.

Однако, по условиям соглашения, он может возобновляться, если это потребуется .

Кроме того, отменить временный пограничный контроль страны должны были в середине ноября. Но из-за того что закрытие "балканского маршрута" привело к потоку беженцев, прибывающих морем в Грецию и Италию, а затем пытающихся попасть в страны Центральной Европы, Еврокомиссия внесла предложение о продлении контроля на границах внутри Шенгенской зоны.

К слову, в ЕС вступила в работу новая пограничная и береговая охрана, которая была создана на фоне миграционного кризиса.

Как сообщал NewsOne ранее, Наплыв мигрантов: ЕС продлил режим пограничного контроля внутри Шенгена.

Loading...