Слушать
Слушать

В сентябре рекордно подорожали яйца, сало и молоко

10.10.2017

Цены на мясо, сало и молочные продукты в Украине заметно подорожали за сентябрь текущего года. При этом лук и гречка стали немного дешевле. Соответствующую статистику привел глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в Facebook.

"Сентябрь, как и прогнозировалось нашими экспертами, стал месяцем существенного подорожания мяса и яиц. Всего за месяц стали дороже более 65% так называемых социальных продуктов питания", - написал эксперт.

В частности, сало добавил за сентябрь 8,7 гривны на одном килограмме, сливочное масло - 5 гривен, говядина - 3,2 гривны, яйца и вареная колбаса - 2,5 гривны, свинина, курица в тушке и мягкий сыр - 1,5 гривны.

Следует отметить, что на конец сентября килограмм сала в среднем по Украине стоил 60 гривен, сливочное масло - 149,2 гривны, говядина - 111,2 гривны, яйца - 19,4 гривны за десяток, колбаса вареная - 72,7 гривны, свинина - 102,9 гривны, курица в тушке - 55,4 гривны, сыр жирностью 9% - 96,1 гривны.

По данным Госстата, в сентябре самый большой рост цен на сало зафиксирован в Одесской области - почти на 24 гривны. Сливочное масло - в Кировоградской области - на 13,8 гривны, говядина в Одесской области - на 11,4 гривны, яйца в Хмельницкой добавили 4,3 гривны, вареная колбаса в Запорожской области - 9,6 гривны, свинина в Одесской области - 11 гривен, курица в тушке в Кировоградской области - 3,6 гривны. А также мягкий сыр во Львовской области - 4,4 гривны. Ценовые рекорды в сентябре ставила именно Одесская область.

Вместе с тем есть и положительные новости. Гречка и овощи стали дешевле. Гречка подешевела на 1,5 гривны, лук - на 90 копеек, на капусте и килограмме картофеля и свеклы можно сэкономить 60 копеек. Гречка в среднем стоит 22,8 гривны за килограмм, лук - 6 гривен, капуста - 5,4 гривны, картофель - 6,3 гривны, а свекла 5,4 гривны.

Снижение цен на овощи в сентябре говорит о том, что производители хотят избавиться от них как можно скорее. И падающая цена в первый месяц осени говорит о подорожании овощей зимой и весной.

Причина значительных ценовых колебаний между регионами объясняется чаще всего невысоким уровнем конкуренции по некоторым продуктам.

Как ранее сообщал NewsOne, с начала года инфляция выросла до 10,2%, выйдя за пределы установленного Нацбанком Украины диапазона в 8%+/- 2 пункта на текущий 2017 год.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...