Слушать
Слушать

В СЦКК предупредили о техногенной катастрофе в Торецке

25.06.2017

Затопление шахт имени Артема и "Южной" в Торецке может привести к взрыву и отравлению людей, так как на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий.

Об этом предупредила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, передает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Вода попадает в подземные выработки из-за повреждений участка водовода "Горловка-Торецк", которые возникли в результате обстрелов со стороны НЗФ ОРДО", - отмечает СЦКК.

Также в Торецке ввели жесткий график водоснабжения. Таким образом, около 35 тыс. жителей города получают воду только дважды в сутки.

Вместе с тем, по словам мэра Торецка Юрия Евсикова, в городе в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Это связано с тем, что с повышением температуры воздуха, расход воды существенно увеличился и ситуация осложнилась.

Директор Торецкого производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Юрий Никулин выразил уверенность в том, что обследовать и отремонтировать водовод можно за два-три дня.

В то же время, российская сторона СЦКК не предоставляет гарантий безопасности для ремонтников.

В СЦКК также напомнили о возможности еще одной техногенной катастрофы вблизи Торецка.

"На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегид, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия", - предупредила украинская сторона СЦКК.

Переполнение шламонакопителя может повлечь за собой разрушение дамбы. Тогда ядовый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, потом попадет в реки Кривой Торец, а далее в Северский Донец - один из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой областей.

Как сообщал NewsOne ранее, в результате вражеских обстрелов села Бердянское под Мариуполем возник пожар в жилом доме. Согласно информации, пострадавших среди местных жителей нет.

Loading...