Слушать
Слушать

В СБУ объяснили причину обысков в "Яндексе"

29.05.2017

По состоянию на 17:00 понедельника, 29 мая, сотрудники Службы безопасности Украины завершили санкционированные обыски в офисах российской компании "Яндекса", которые находятся в Одессе и Киеве.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно информации, правоохранителям удалось выяснить, что "менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях".

Помимо этого сообщается, что среди граждан о которых в РФ передавалась информация есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

Как отмечают в СБУ, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

Также во время обысков правоохранители обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

В текущее время правоохранители продолжают вести досудебное следствие в рамках уголовного производства.


Как сообщал NewsOne, сотрудники Службы безопасности Украины пришли в понедельник, 29 мая, с обысками в киевский и одесский офисы компании "Яндекс. Украина".

Политический эксперт Сергей Таран считает, что СБУ имеет весомые доказательства угрозы национальной безопасности.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...