Слушать
Слушать

В России возбудили новые уголовные дела против украинских военнослужащих

07.07.2017

В пятницу, 7 июля, Следственный комитет Российской Федерации открыл новые уголовные дела против украинских военнослужащих, которые якобы вели обстрел из тяжелых видов вооружения по гражданскому населению в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится на официальном сайте Следкома.

"По данным следствия, 23 и 28 июня 2017 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней выполнили заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произведя артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в поселке Старомихайловке и городе Стаханове", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве заявляют, что в результате обстрелов, которые якобы произвели военные Вооруженных сил Украины, погиб местный житель, один ребенок получил ранение, а также были повреждены несколько жилых домов.

Уголовные производства Следком открыл по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 Уголовного кодекса Российской Федерации "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Как сообщал NewsOne, в конце мая текущего года представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко заявила, что военнослужащие ВСУ и Нацгвардии якобы принимали участие в артобстрелах населенных пунктов.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...