Слушать
Слушать

В Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий физлицам назначать студентам стипендию

29.09.2016
1424

Законопроект 5147 о внесении изменений в статью 62 Закона Украины "О высшем образовании" предлагает разрешить физическим и юридическим лицам вводить стипендиальные программы для студентов, которые получают высшее образование, вне зависимости от формы обучения.

"В нынешних условиях, когда государство пытается урезать содержание студентов, я считаю правильным разрешить всем, кто может себе это позволить, назначать стипендии одаренным ребятам, это расширит круг людей, поддерживающих образование, - комментирует ситуацию автор законопроекта народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев. – Кроме того, обычно подобные стипендии назначаются за научные достижения  - например, за лучшую научно-исследовательскую работу или победу в отраслевых студенческих состязаниях, поэтому не вижу смысла ограничивать возможность поддержки только студентами дневной формы обучения. Тем более что студенты, которые выбирают вечернюю форму обучения, делают это не от хорошей жизни, а потому что должны работать или ухаживать за ребенком. Они так же нуждаются в помощи и поддержке, как и остальные".

Кроме того, законопроект закрепляет минимальный размер государственных стипендий и порядок назначения стипендий частных - после общественного обсуждения с привлечением представителей студенческого самоуправления, профессорско-преподавательского сообщества и руководства высших учебных заведений.

Как сообщал NewsOne, в Минобразования заговорили об увеличении стипендий.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, на данный момент Кабмин не поддерживает инициативу отмены стипендий студентам.