Слушать
Слушать

В правительстве посчитали, сколько "теплых кредитов" взяли украинцы за три года

25.08.2017

Порядка 320 тыс. украинских семей воспользовались правительственной программой "теплых кредитов" на общую сумму более 4 млрд грн, начиная с октября 2014 года. Соответствующие данные представлены в мониторинге действия программы, который ведет Госэнергоэффективности, сообщил Правительственный портал.

"В этом году ОСМД особенно активны в вопросе энергосбережения. С начала 2017 года программой воспользовались 468 ОСМД, привлекая на энергоэффективные мероприятия более 100 млн грн. Это больше, чем за весь 2016 год, когда были выданы 435 кредитов для ОСМД и ЖСК на общую сумму 61 млн гривен", - прокомментировал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. 

Он добавил, что даже прошедшая неделя стала в очередной раз рекордной. Так, за неделю ОСМД привлекли 53 "теплых кредита" на сумму более 13 млн грн.

Отмечено, что самой большой популярностью пользуется утепление индивидуального жилья. Этим направлением программы воспользовались 210 тыс. семей. Они привлекли на энергоэффективные материалы и оборудование 3,5 млрд грн.

А более 21 тыс. частных домохозяйств получили в банках  367 млн грн на установку твердотопливных котлов.

Более тысячи ОСМД и ЖСК, что составляет 80 тысяч семей, стали участниками программы, получив в банках 178,3 млн грн на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоэтажных домах.

Савчук пояснил: программа демонстрирует синергию усилий правительства и населения на пути к энергосбережению. Государство предоставляет гарантированную финансовую поддержку, а население приобщается ко внедрению энергоэффективных мероприятий. В результате этого семьи стали значительно меньше платить за коммунальные услуги. Также повышается комфорт в домах, а стоимость утепленных квартир растет.

Как NewsOne ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что на протяжении 2017 года правительство выделит на финансирование программы льготного кредитования украинских семей около 730 млн гривен. 

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко, программа "теплых кредитов" целесообразна лишь для частных домов, но не для многоэтажек. 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...