Слушать
Слушать

В Польше стартовали военные учения Common Challenge-16

11.12.2016

В воскресенье, 11 декабря, в Польше стартовали международные командно-штабные учения Common Challenge-16.

Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, эти учения пройдут с участием командования Литовско-Польско-Украинской бригады и десантно-штурмового батальона Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.

Так, церемония открытия учений, в которых участие примут свыше 400 военнослужащих, состоялась на базе общевойскового полигона Вооруженных сил Республики Польша "Демба".

"Учения Common Challenge-16 завершат годичный цикл подготовки многонациональной бригады", - подчеркнул заместитель командира ЛитПолУкрбриг полковник Владимир Юданов.

Стоит отметить, что до этого управление и штабы данных подразделений привлекались к ряду учений на территории Польши и Украины и прошли этапы слаживания.

"Во время Common Challenge-16 штаб Литовско-Польско-Украинской бригады ставит целью доказать готовность принять под командование тактические подразделения и профессионально управлять их действиями во время операций кризисного реагирования и поддержания мира", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 сентября 2014 года в Варшаве министры обороны Украины, Польши и Литвы подписали договор о создании совместной военной бригады "ЛитПолУкрбриг".

Справка: Бригада создана с целью участия в международных операциях, проводимых на основании мандата Совета безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины.

Как сообщал NewsOne, ранее глава министерства обороны Украины Степан Полторак заявил, что учения Вооруженных сил Украины и ракетные испытания будут проводиться украинской стороной по мере необходимости.

Loading...