Слушать
Слушать

В Польше решили избавиться от советских памятников

21.10.2016

В Польше 56 сенаторов парламента поддержали внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя, пишет ТАСС.

В соответствии с законом все советские названия районов, школ, детских садов, больниц и учреждений культуры должны быть изменены, а памятники тех времен - снесены. Подобная участь ждет и обелиски, барельефы, памятные плиты, надписи и знаки.

По мнению авторов документа, эти памятники пропагандируют тоталитарный строй и оказывают негативное влияние на общество.

Стоит отметить, что в настоящее время в Польше насчитывается около 500 советских памятников. Решение по их сносу будет принимать воевода после предоставления Институтом национальной памяти соответствующего решения.

Важной особенностью решения сената является то, что люди смогут опротестовать снос в Министерстве культуры. Теперь поправки должна принять нижняя палата парламента Польши- Сейм.

Как сообщал NewsOne, народный депутат Евгений Мураев заявил, что процедура декоммунизации является негативным явлением и проходит с нарушением прав людей.

Loading...