Слушать
Слушать

В ПАСЕ обсуждают возможную отставку президента Ассамблеи

12.10.2016

В среду, 12 октября, в Парламентской ассамблее Совета Европы обсуждают вероятную досрочную отставку президента организации Педро Аграмунта.

Об этом сообщила корреспондет телеканала NewsOne в Страсбурге.

Он известен своей приверженностью к Российской Федерации и в стенах Ассамблеи он пропагандирует снятие санкций с российской делегации.

Вопрос досрочной отставки президента ПАСЕ инициировала украинская делегация, а также от Европейской народной партии, в частности Ирина Геращенко, Сергей Власенко и Мария Ионова.

Стоит отметить, что именно эта группа делегировала Аграмунта на эту должность в ПАСЕ.

Юридически запустить эту процедуру будет возможно только в январе на очередном заседании сессии ПАСЕ. Также в январе Ассамблея будет рассматривать вопрос возможного снятия санкций с Российской Федерации.

Также 12 октября украинская делегация планирует отпраздновать 25-летие Независимости. По этому случаю пройдет торжественный прием, наши депутаты будут принимать поздравления от своих европейских коллег.

Как сообщал NewsOne ранее, президент ПАСЕ Педро Аграмунт  в ходе открытия осенней сессии Ассамблеи заявил, что ПАСЕ нужно приложить все возможные усилия для возвращения российской делегации.

Позже Ирина Геращенко сообщила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы намерена инициировать досрочную отставку ее президента Педро Аграмунта.