Слушать
Слушать

В ООН призвали обеспечить соцвыплаты переселенцам из Донбасса

12.08.2017

Агентство ООН по делам беженцев призвали все стороны конфликта на Донбассе обеспечить защиту гражданского населения.  Об этом сообщила пресс-служба УВКБ ООН в Украине.

Международные наблюдатели обеспокоены ограничением свободы передвижения гражданского населения, в особенности в отношении пересечения линии столкновения. 

"Часто на контрольных пунктах въезда-выезда возникают длинные очереди и, соответственно, длительные задержки. Во время ожидания люди имеют ограниченный доступ к таким базовых потребностей как питьевая вода, туалеты, укрытия от непогоды и медицинская помощь. Такие условия пересечения линии разграничения особенно сложные для людей с ограниченной мобильностью и особыми потребностями, как пожилых людей или матерей с детьми", - сказали в Агентстве.

Ведомство также подчеркнуло, что вместе с партнерами выступает за право перемещенных лиц получить полный доступ к правительственным услугам и выплатам, а также за непривязку пенсий и социальных выплат к месту жительства. 

"С начала 2016 года почти 586 000 пенсионеров…, проживающих в зоне конфликта, потеряли возможность получать пенсии из-за введения украинским правительством новых процедур проверки и идентификации. Это повлияло на наиболее социально уязвимые группы населения, поскольку для многих из них пенсии и социальные выплаты - единственный источник доходов", - указано в сообщении. 

Как сообщал NewsOne ранее, ОБСЕ заявила о гибели 59 мирных жителей на востоке Украины с начала этого года. В течение семи месяцев общее количество пострадавших среди гражданского населения на Донбассе достигло 330 человек. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...