Слушать
Слушать

Годовщина смерти Политковской: ОБСЕ призвала Кремль наказать виновных

07.10.2016
109025

Руководству Российской Федерации необходимо положить конец ситуациям, когда преступления, совершенные в отношении журналистов, остаются безнаказанными.

Такое заявление сделала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в канун 10-летия со дня убийства журналиста Новой газеты Анны Политковской, передает Русская служба BBC.

Напомним, она была убита в Москве 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице.

"Я признаю прогресс, который был достигнут в деле Анны Политковской, но все еще многое нужно сделать", - подчеркнула Миятович.

Вместе с тем она отметила, что недопустима ситуация, когда спустя 10 лет после убийства его организаторы все еще остаются на свободе. Также она напомнила, что несмотря на обещания на самом высоком уровне, многие убийства журналистов в РФ остаются безнаказанными.

"Порочный круг безнаказанности имеет вредоносное влияние на ситуацию со свободой СМИ в стране", - уверена правозащитник.

Справка: 20 мая 2015 года суд признал виновными пятерых фигурантов дела об убийстве Политковской: уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, его племянников Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова.

Гайтукаев и Рустам Махмудов получили пожизненные сроки, Ибрагим Махмудов - 12 лет лишения свободы, Джабраил Махмудов - 14 лет лишения свободы (впоследствии срок наказания суд снизил на полгода), а Хаджикурбанов - 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. За соучастие в убийстве 11 лет лишения свободы получил также бывший милиционер Дмитрий Павлюченков.

Однако заказчики преступления так и не были установлены.

Новая газета к годовщине убийства Политковской опубликовала видеообращение редакции "Не смейте говорить, что убийство раскрыто". В нем журналисты и сын Политковской Илья потребовали найти заказчика убийства. По мнению редакции, дело не может считаться раскрытым, пока заказчик остается на свободе.

По данному делу "Левада-центр" провел опрос, согласно которому больше половины россиян не рассчитывают, что заказчиков убийства Политковской найдут. На это надеются лишь 12% респондентов.

Как сообщал NewsOnе ранее, в понедельник, 3 октября, Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова.