Слушать
Слушать

В ОБСЕ подготовили резолюцию, в которой РФ признается оккупантом

05.07.2017

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЄ подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее резолюцию "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, в проекте резолюции указывается, что "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" находятся под контролем "российских гибридных сил".

В резолюции содержится призыв к РФ как к "государству, что оккупирует" обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей Специальной мониторониговой миссии ОБСЕ по территории аннексированного Крымского полуострова.

Также ПА ОБСЄ заявила о поддержке Минского протокола и Минского меморандума относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

ОБСЕ в резолюции призывает стороны конфликта к отводу вооружения крупного калибра и предоставлению возможности гуманитарным миссиям совершать свою деятельность на Донбассе.

"Депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма и декларируют "уважение к закрепленным в Хельсинкском заключительном акте принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов", а также призывают Россию "воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сегодня, 5 июля, в Минске стартует 26-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщал NewsOne ранее, РФ внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании четырех зон безопасности в Сирии.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...