Слушать
Слушать

В НКРЭКУ опровергли информацию о блокировке доступа к документам для НАБУ

04.07.2017

Во вторник, в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг опровергли заявления о якобы блокировке доступа к информации для НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Так, в связи с распространением СМИ неправдивой информации в ведомстве подчеркнули, что в рамках постановления суда о предоставлении временного доступа к документам комиссии для сотрудников НАБУ все документы, которые могли быть предоставлены - были предоставлены. Также заявили, что новость, распространенная некоторыми СМИ, является просроченной, так как все документы были предоставлены в рамках действия постановления еще до завершения действия постановления, 26 июня 2017.

"Таким образом, НКРЭКУ опровергает ложные сообщения о якобы блокировки доступа к информации для подтверждения прозрачности в работе Комиссии публикует: протокол временного доступа к вещам и документам и описания вещей и документов, составленные и подписанные сотрудниками НАБУ и НКРЭКУ, а также письма - разъяснения НКРЭКУ, направленные в НАБУ по документам во исполнение постановления суда", - заявили в ведомстве.

В дополнение к этому в НКРЭКУ акцентировали внимание на том, что основными приоритетами в работе комиссии является обеспечение прозрачности деятельности, а также усиление мер контроля за лицензионной деятельностью.


Стоит прояснить, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины получили доступ к ряду документов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Согласно постановлению, детективы могут изъять документы НКРЭКУ о проведении расчетов по формированию прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии в период 2014-2017 годов; документов, на основании которых готовился порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии; постановлений НКРЭКУ, которыми утверждались прогнозируемые оптовые цены на электроэнергию в период 2014-2017 годов; постановлений по установлению тарифов на электроэнергию всем категориям потребителей, а также других документов.

При этом сообщается, что глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк пытался заблокировать НАБУ доступ к этим документам, подав заявление о разъяснении указанного постановления следственного судьи, однако суд ему отказал.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...