Слушать
Слушать

В "Нафтогазе" решили уволить главу "Укртрансгаза" Прокопива

17.02.2017

Руководство Национальной акционерной компании "Нафтогаз" принял решение уволить с занимаемой должности главу "Укртрансгаза" Игоря Прокопива. Отныне его обязанности будет выполнять первый вице-президент компании Мирослав Химко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз".

Решение об отстранении Прокопива от выполнения своих обязанностей принимал наблюдательный совет "Нафтогаза". В компании пояснили, что согласно уставу НАК, принятому на заседании Кабмина в декабре 2016 года, такая процедура возможна.

В то же время в предприятии отметили, что изменения в составе руководства "Укртрансгаза" никаким образом не повлияет на процесс поставки топлива потребителям. Кроме этого транзит газа по украинской территории будет продолжаться и дальше в соответствии со всеми обязательствами, взятыми на себя компанией.

Отмечается, что ранее независимый аудитор Deloitte & Touche провел проверку и выявил нарушения во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза". После этого по выявленным фактам было проведено расследование.

"Дополнительные расследования подтвердили предварительные выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок. Имеющиеся факты нарушений побудили к дальнейшим параллельным расследованиям, охватывающих более широкий круг вопросов", - сказано в сообщении.

Вместе с увольнением главы "Укртрансгаза" в Набсовете НАК приняли решение ввести новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы.

Как сообщал NewsOne ранее, бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз-Украины" Александр Кацуба, который обвиняется в разворовывании средств, пошел на сотрудничество со следствием.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...