Слушать
Слушать

В "Нафтогазе" рассказали, когда подешевеет голубое топливо

14.12.2016

Снижение цены на газ для всех категорий потребителей может произойти в случае победы в судебных тяжбах с российской компанией "Газпромом".

Такое мнение в эфире телеканала новостей "24" высказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Если в рамках купли-продажи газа удастся доказать нашу позицию, это будет означать снижение справедливой цены на газ по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - подчеркнул Коболев.

Вместе с тем он отметил, что выигрыш в рамках контракта на транзит голубого топлива будет означать для "Нафтогаза" компенсацию за прошедший период, когда Украина недополучила средства за поставки российского газа в страны Европейского союза.

"Эти деньги придут. "Нафтогаз" и правительство как акционер сможет ими распорядиться", - подытожил Коболев.

Как сообщал NewsOne ранее, российская компания "Газпром" подала иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева, который удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к концерну о принудительном взыскании штрафа в размере около 6,64 млрд долл.

Напомним, в понедельник, 5 декабря, Хозяйственный суд Киева оштрафовал российский "Газпром" на 171 миллиард гривен за нарушение антимонопольного законодательства.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Украине, чтобы стать энергетически независимой страной уже к 2020 году, необходимо в течение ближайших лет нарастить добычу газа и в разы снизить его потребление.

Геологоразведочное судно "Искатель" выявило на северо-западном шельфе Черного моря запасы газа в размере 35 млрд кубометров.

 

Loading...