Слушать
Слушать

В "Нафтогазе" отреагировали на заявления "Газпрома" о задолженности в $1,7 млрд

30.06.2017

Стокгольмский арбитраж принял решение взыскать с украинского "Нафтогаза" в пользу российского "Газпрома" более $1,7 млрд.

Об этом сообщил глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров в пятницу, 30 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, взыскания с "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" превышают $1,7 млрд", - сказал Миллер.

В то же время, представитель "Газпрома" назвал аргументацию арбитров по многим вопросам промежуточного решения недостаточной. Компания решила обжаловать предварительное решение арбитража в апелляционном суде Швеции.

Однако в "Нафтогазе" опровергают слова главы "Газпрома" по поводу решения Стокгольмского арбитража. В украинской компании заявили, что его решение не указывает, что Украина обязана выплатить РФ более 1,7 млрд долл.

"Отдельное решение арбитража от 31 мая 2017 года не указывает, что "Нафтогаз" должен "Газпрому" 1,7 млрд долл. или любую другую сумму. В нем не содержится никаких числовых значений по задолженности между сторонами. В нем изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, совершенные "Нафтогазом", а также цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным "Нафтогазом", но не оплаченным в полном объеме", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В "Нафтогазе" уточнили, что суд предложил двум газовым монополистам попробовать договориться о суммах.

"Такие переговоры пока продолжаются. Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно", - отметили в пресс-службе.

Как сообщал NewsOne ранее, на 20 июня, с российского ПАО "Газпром" в пользу государственного бюджета Украины уже взыскано 80,8 млн грн.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...