Слушать
Слушать

В Нацбанке подсчитали объем "живых" иностранных инвестиций в украинскую экономику

03.03.2017

По оценкам Национального банка Украины, приток иностранных инвестиций в экономику страны в 2016 году составил 3,4 миллиарда долларов, в том числе "живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Он утверждает, что большая часть инвестиций 2,3 миллиарда долларов из них являет собой бухгалтерские операции по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал.

"Львиная доля из 3,4 миллиардов долларов прошлогоднего притока иностранных инвестиций - 2,3 миллиарда долларов - это на самом деле бухгалтерская операция по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал", - пояснил Сологуб.

Также он отметил, что разница в данных по инвестициям у НБУ и Государственной службы статистики объясняется различиями в методике.

"Разница даже не в методологии, а в источнике данных. Национальный банк статистику по инвестициям берет от банков, Госстат – из анкет компаний", - рассказал замглавы НБУ.

Как сообщал NewsOne, известный украинский экономист Александр Охрименко заявил, что блокада Донбасса может привести к падению экспорта, которое повлечет девальвацию гривны. Также он предположил, что курс гривны из-за блокады Донбасса вырастет до 35-40 гривен.

Также он считает, что отставка главы Нацбанка оттягивается из-за получения Украиной очередного транша от МФВ.

Вместе с тем он высказал убеждение, что возможность получения Украиной очередных кредитов от Фонда будет зависеть от отношений между Петром Порошенко и Дональдом Трампом.

Loading...