Слушать
Слушать

В Москве умер первый чемпион Европы по футболу

02.01.2017

2 января на 86-м году жизни скончался бывший футболист сборной СССР Виктор Царев.

Всю свою карьеру игрока (1955-1966 годы) Виктор Царев провел в одном единственном клубе, московском "Динамо". Четырежды становился в его составе чемпионом Советского Союза. Кроме того, выступал и за сборную СССР. И даже добился в ее составе титула чемпиона первого в истории Кубка Европы. Правда на историческом турнире 1960 года Царев так и не сыграл, хоть во Францию и ездил. На его позиции центрального полузащитника играли спартаковец Игорь Нетто и киевский динамовец Юрий Войнов. Царев же в этой компании был третьим лишним, оставшись на скамейке запасных.

А вот за полгода до этого, на чемпионате мира 1958 года в Швеции, сыграл. Более того, именно Цареву было положено опекать в матче СССР - Бразилия 17-летнего дебютанта мировых турниров, будущего "Короля футбола", Пеле.

Царев с опекой справился - Пеле не забил в том матче, но сборная СССР все равно проиграла будущим чемпионам мира со счетом 0:2.

По окончании карьеры игрока, долго и успешно трудился тренером. В частности, Виктор Царев был тренером юношеской сборной СССР, которая в 1976 году добыла титул чемпиона Европы. Звездой той команды был 18-летний на тот момент Владимир Бессонов, будущий защитник "Динамо" (Киев) и сборной СССР. В той юношеской сборной он еще играл в нападении. И именно Бессонов стал автором победного, "золотого", мяча в финале.

Напомним, что, несмотря на новогодние праздники, в Англии вовсю играют в футбол: 1 января игрок "Арсенала" Оливье Жиру забил гол удивительной красоты (ВИДЕО).

Loading...