Слушать
Слушать

В Москве согласились на введение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс

18.01.2017

В России согласились с идеей ввода вооруженной миссии ОБСЕ на Донбасс, представители которой будут иметь при себе стрелковое оружие. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, пишет Интерфакс.

По словам Лаврова, российская сторона готова пойти на увеличение количества наблюдателей по линии соприкосновения и на складах, а также вооружить их стрелковым оружием.

Он считает, что подобные действия будут позитивно влиять на ситуацию в целом и содействовать ее успокоению.

"Это может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям. Такими нарушениями грешат, прежде всего, вооруженные силы Украины", - сказал глава российского МИДа.

В то же время в Москве считают, что идея ввода полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс противоречат Минским соглашениям.

"Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели ввиду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям", - пояснил Лавров.

Он напомнил, что в Минске прописаны обязанности Украины, которые состоят в законодательном закреплении на уровне Конституции особого статуса Донбасса, куда будет входить и право региона иметь силы правопорядка.

"Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется", - добавил министр.

Как сообщал NewsOne ранее, внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что сдача Крыма станет последствием освобождения Донбасса мирным путем.

Loading...