Слушать
Слушать

В МОН объяснили причину сбоев в работе Единой электронной базы

12.07.2017

В Украине стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. За первый же день приема документов в работе Единой государственной электронной базе по вопросам образования возникли сбои. 

Об этом сообщает Укринформ.

В среду, 12 июля, с 09:00 утра в Украине начался процесс поступления в высшие учебные заведения абитуриентов и выпускников 11-х классов. Прием документов, как сообщают в Министерстве образования, продлится с 12 по 26 июля на бакалаврат. Списки же, рекомендованные к поступлению по результатам собеседований и по квотам огласят 24 июля, а по результатам ВНО - 1 августа. Абитуриенты, которые хотят поступать на магистратуру, смогут подавать заявки с 17 по 24 июля.

Однако в первый же день работы Единой государственной электронной базы по вопросам образования, куда все абитуриенты Украины могут подать документы в ВУЗ через интернет, начались сбои. С 9:00 утра до 14:00 сбои в работе были настолько масштабными, что база фактически не отзывалась на запросы. Как результат - документы не смогли подать несколько тысяч человек.

В ГП "Инфоресурс", которые занимаются обслуживанием и развитием электронной базы, сообщили, что ремонтные работы, начавшиеся на сайте в 14:00, будут длиться до следующего дня, после чего работа базы улучшится. Министр образования Лилия Гриневич в свою очередь заявила, что абитуриентам стоит подождать час технического перерыва в случае, если электронная база вновь дает сбои.

Глава ГП "Инфоресурс" Оксана Белик также поделилась данными, рассказав, что проблемы в работе случились вследствие того, что около 15 тысяч человек пытались подать заявления одновременно, а по состоянию на 14:00, 12 июля, в Единой базе зарегистрировано 1120 заявлений.

В МОН сообщают, что всего в этом году ожидаются заявления 210-260 тысяч абитуриентов.

Как сообщал NewsOne ранее, абитуриенты Украины установили новый антирекорд: на ВНО-2017 года максимальный балл по украинскому языку и литературе получили всего 4 выпускника.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...