Слушать
Слушать

В Молдове оппозиция обвинила президента в госизмене

29.08.2017

Оппозиционная партия Молдовы "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона за государственную измену.  Об этом сообщает Укринформ.

"Нарушив положения Конституции и клятву, данную при вступлении в должность президента Молдовы, гражданин Игорь Додон открыто продвигает интересы другого государства – Российской Федерации. Поздравление лидера самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского "с убедительной победой" на так называемых выборах "президента ПМР", его стремление наградить приднестровских и российских миротворцев государственными наградами Молдовы, а также  намерение  участвовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре являются грубым нарушением статуса президента,  как гаранта Конституции, суверенитета и территориальной целостности государства", - отмечается в документе.

Кроме того, в иске указывается, что "своими действиями президент Игорь Додон способствует разобщению в обществе по этническим, языковым и религиозным критериям".

Как сообщал NewsOne, ранее президент Молдовы Игорь Додон завяил, что проблема вывода российских военных из Приднестровья не продвинется дальше обычных деклараций

Loading...