Слушать
Слушать

В Минске отпустили задержанных во время акции ко Дню Воли активистов

25.03.2017

В субботу, 25 марта, в Беларуси сотрудники правоохранительных органов освободили задержанных в минском офисе правозащитной организации "Вясна" 57 активистов, журналистов и правозащитников.

Сообщается, что в 12.00 в офис ПЦ "Вясна" прибыли международные правозащитники и представители иностранных СМИ с целью инструктажа людей, которые должны были осуществлять мониторинг уличной акции приуроченной ко Дню Воли, передает УНИАН.

Час спустя в кабинет ворвался ОМОН, присутствующие были уложены лицом в пол, им было приказано лежать. Возле офиса уже стоял большой белый автобус с представителями милиции, территория вокруг здания была оцеплена. Полицейский вел видеосъёмку, в задержании принимали участие и представители Следственного комитета.

Активисты, которые, как оказалось, подозреваются в "бандитизме и хулиганстве" были отправлены в Первомайский РУВД Минска, где разместились в спортивном зале.

Более того стало известно, что задержанными оказались россиянин Николай Кретов, наблюдатели "Весны" и Белорусского хельсинского комитета. С главой ПЦ "Весна" Алесем Беляцким связь была потеряна. Около 14:30 Алесь вышел на связь и сообщил журналистам, что после того, как ОМОН вывез всех присутствующих, он был оставлен для оформления протоколов. По словам председателя ПЦ "Весна", обыски и осмотры не были проведены.

В 15.00 подозреваемых начали отпускать. Правозащитник "Весны" Анастасия Лойко заявила, что на это время отпущено уже всех задержаных.

"После того, как нас завели в спортивный зал РУВД, всех по очереди начали досматривать. После начали приходить сотрудники милиции со списками - зачитывали имена по группам и выпускали, так выпустили группы три, а потом уже - всех остальных вместе", - подчеркнула она.

Согласно информации, один из задержанных, после выхода из РУВД, доставлен в больницу с побоями.

Отмечается, что их освободили, когда стало понятно, что они уже не попадут на марш ко Дню воли.

"Всех задержанных по состоянию на эту минуту отпустили. Но наблюдатели и правозащитники, которые просто готовились наблюдать за мирным протестом, поведением властей, силовиков на этом марше и которых беспричинно удерживали на протяжении всего марша, были отпущены, когда стало понятно, что на марш они уже не попадают", - пояснила представитель организации "Международное партнерство по правам человека" Светлана Валько сообщила на брифинге в Киеве.

Как сообщал NewsOne ранее, в субботу, 25 марта, в Беларуси отмечают День воли, поскольку именно в этот день 99 лет назад, в 1918 году, в Минске провозгласили государственную независимость Белорусской Народной Республики. Традиционно в этот день белорусы проводят марши и акции.

В этом году День Воли пришелся и на акции протеста против введенного "налога на тунеядцев". Кроме того, еще за несколько дней до Дня воли в Беларуси начали задерживать активистов, оппозиционных политиков и журналистов. К офису правозащитников "Вясны" наведался ОМОН.


Loading...