Слушать
Слушать

В минобороны Литвы предложили создать "военный Шенген"

08.09.2017

Литва призвала руководство Евросоюза создать "военную Шенгенскую зону", чтобы оперативно передислоцировать войска по территории Европы. Об этом сообщили в министерстве обороны страны, передает Delfi.

Эта инициатива обсуждалась на встрече глав оборонных ведомств ЕС в Таллинне. Больше всего внимания участники встречи уделили созданию постоянного структурированного военного сотрудничества и учреждению Европейского оборонного фонда.

"(Проект военного "Шенгена") охватывает как упрощение процедур, так и инвестиции в инфраструктуру. Данный проект поддерживает много государств, его практическая реализация важна как для ЕС, так и для НАТО", - пояснил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Отмечается, что Европейская комиссия предложила учредить Европейский оборонный фонд, из которого можно будет финансировать проекты по развитию оборонных мощностей. До 2020 года ЕК на оборону наметила выделить 500 млн евро.

Как сообщал NewsOne, пограничники 10 отдельного отряда оперативного реагирования Государственной пограничной службы представляют Украину в IV Международных состязаниях подразделений специального назначения.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...