Слушать
Слушать

В Минфине заявили о нехватке средств на реформу образования

06.07.2017

В Министерстве финансов Украины заявили о недостатке средств на реализацию законопроекта "Об образовании".

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Реализацию этого законопроекта можно обеспечить только путем сокращения более половины педагогических и научно-педагогических работников, сокращением расходов на обороноспособность страны или существенным увеличением дефицита госбюджета и ростом государственного долга, недопустимы мерами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в предлагаемой редакции закона только на установление минимального оклада учителя на уровне четырех прожиточных минимумов в течение пяти лет необходимо дополнительно более 160 миллиардов гривен, что не предусмотрено в Бюджетной резолюции.

"Ресурсы на реализацию законопроекта не заложены в трехлетней Бюджетной резолюции. Нужно учитывать возможности госбюджета и возможности экономики. Принятие законопроекта в такой редакции - это очередной популистский шаг", - отметили в Минфине.

Кроме того, сообщается, что в бюджете не заложено финансирование создания Государственной службы качества образования и его территориальных органов, Национального агентства квалификации, проведения сертификации учителей.

"Мы изменили подход к бюджетированию - все расходы должны быть подтверждены доходами. Надо жить за счет того, что мы на самом деле имеем. Только растущие показатели экономики позволят государству больше тратить", - добавили в ведомстве.

Как сообщал NewsOne, премьер-министр Украины Владимир Гройсман завяил, что новая реформа образования "неподъемна" для страны.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...