Слушать
Слушать

В МинАТО рассказали, почему жителям Донбасса грозит нехватка воды

19.07.2017

В Мариуполе, как и по всему Донбассу, отсутствует качественная питьевая вода, поскольку система очистки была построена еще в советское время и является устаревшей.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в своем интервью отметил, что в воде на Донбассе сейчас отмечается довольно высокий уровень примесей и поэтому качественной воду в регионе назвать нельзя.

При этом, министр добавил, что часть "Южно-Донбасского водоканала", который поставляет воду из Северского Донца в Мариуполь, проходит по неподконтрольной территории. На тех участках отмечаются повреждения водоканала, а также его загрязнения, что не способствует улучшению ситуации.

"Поставки воды упали, видимо, есть повреждения, но оценить их, а тем более ликвидировать, мы не можем. Результат - система водоснабжения неэффективна: идут потери воды, электричества, падает качество воды", - добавил министр.

Также Черныш отметил, что поставки воды в Мариуполь упали до очень низкого уровня и в городе могут испытывать потребность в питьевой воде, но та вода, что поступает, из-за низкого качества может быть опасна для здоровья. При этом, министр не отрицает, что у местных властей есть ресурсы для решения вопроса водоснабжения.

Как сообщал NewsOne ранее, больной темой для жителей Донбасского региона и особенно прифронтовых зон, является периодическое отсутствие воды из-за регулярных обстрелов Южно-Донбасского водопровода.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...