Слушать
Слушать

В МИД отреагировали на отчет ОБСЕ по Донбассу: Он недоработан

17.02.2017

ОБСЕ в своем докладе по ситуации на Донбассе совсем не упоминает о вопросах убийств, исчезновений и незаконных арестов местных жителей. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины относительно обнародованного доклада "Сложное положение гражданского населения, пострадавшего от конфликта на востоке Украины".

Также в ведомстве возмущены тем, что в указанном документе не говорится о преступлениях и безнаказанности военных РФ, случаях принудительного лишения имущества и запрете на деятельность в "ДНР" и "ЛНР" международных гуманитарных организаций.

Этот отчет является недоработанным полностью из-за того, что наблюдатели не имеют полного доступа ко всем оккупированным территориям.

"В этой связи отмечаем, что только полное выполнение Минских договоренностей, прежде всего их блока по безопасности, может изменить ситуацию к лучшему. Вынуждены констатировать, что Российская Федерация, которая продолжает поставлять оружие и военную технику на Донбасс, несет полную ответственность за страдания местного гражданского населения", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал NewsOne ранее, следственный комитет России собрал доказательства "военных преступлений", совершенных Украиной на Донбассе. Следователи собрали улики, которые "доказывают применение Украиной запрещенных средств и методов ведения войны".

Loading...