Слушать
Слушать

В МИД объяснили, почему россиян не может быть среди миротворцев на Донбассе

05.09.2017

Украина выступает против присутствия россиян в составе миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, распространенного во вторник, 5 сентября.

В ведомстве отметили, что постоянное представительство Украины в Нью-Йорке уже получило задание провести соответствующие консультации с делегацией в Совете безопасности ООН.

"В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира, не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН", - указали в МИДе.

Отмечается, что также как и российская сторона, представители незаконных вооруженных формирований не имеют права принимать участие в миротворческой миссии.

"Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что данную инициативу президент Украины Петр Порошенко направил на рассмотрение ООН еще в марте 2015 года. Однако с того времени Российская Федерация занималась постоянным саботажем.

Как сообщал NewsOne ранее, так называемый глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что согласен на введение миротворцев ООН в зону вооруженного конфликта на Донбасс, ведь это может помочь решить проблему.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...