Слушать
Слушать

В МИД объяснили, как украинцы с оккупированных территорий смогут пользоваться безвизом

14.04.2017

Превышение разрешенного срока пребывания может привести к тому, что нарушителю будет отказано во въезде на территорию ЕС в будущем.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины на своей официальной странице в Facebook.

Сообщение консульской службы было вызвано необходимостью объяснить, как будет работать безвизовый режим со странами ЕС для украинцев. В первую очередь, украинские дипломаты заявили, что решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней после публикации в "Официальном журнале ЕС". Этот срок является необходимым для уведомления всех пограничных служб государств-членов ЕС о том, что для граждан Украины теперь введен безвизовый режим.

"После введения безвизового режима, граждане Украины смогут путешествовать в государства-участники Шенгенского соглашения без необходимости получения въездной визы государства назначения. Безвизовый режим позволит кратковременное пребывание в государствах - членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течении 180 дней" - сообщают в Департаменте консульской службы.

Дипломаты также уточнили, что безвизовый режим не означает получение права на проживание или трудоустройства в Евросоюзе. При этом, в случае, если необходимый срок пребывания превышает 90 дней, требуется оформить визу в консульстве того государства, на территорию которого планируется въезд.

"Если о риске превышения разрешенного срока стало известно после начала путешествия, вам необходимо безотлагательно обратиться в миграционные органы власти государства пребывания для получения консультации и урегулирования вашего миграционного статуса", - добавляется в сообщении.

Отдельно в МИД Украины рассказали о судьбе безвиза для тех граждан, которые постоянно проживают на временно оккупированных территориях АР Крым и ОРДЛО. Жители этих районов также могут пользоваться преимуществами безвизового режима с ЕС. Для этого им необходимо сделать украинский биометрический паспорт.

Ранее NewsOne в своем эксклюзивном материале объяснил, как пользоваться упрощенным въездом в ЕС.

 

Loading...