Слушать
Слушать

В Лукьяновском СИЗО экс-"торнадовец" убил своего сокамерника

14.04.2017

Бывший боец батальона "Торнадо" Илья Холод, приговоренный к 9,5 годам лишения свободы, избил до смерти своего сокамерника. Причина конфликта неизвестна.

Об инциденте сообщил пресс-секретарь заместителя министра юстиции Юрия Маслака, пишет Цензор.НЕТ.

О смерти заключенного стало известно около 9 утра, 14 апреля. Конфликт между двумя заключенными разгорелся во время вечерней прогулки 12 апреля, после чего избитый был доставлен в больницу. В пылу ссоры, Холод нанес своему сокамернику Матвееву несколько ударов по голове, вследствие чего последний потерял сознание. Пострадавшего отправили в больницу, где ему диагностировали черепно-мозговую травму и перевели в реанимацию. 13 апреля Матвееву произвели трепанацию черепа, которая, однако, к улучшениям не привела - к утру Матвеев скончался, не приходя в создание.

"По факту смерти заключенного Лукьяновского СИЗО с "торнадовцем" проводится следствие. Информация находится в Шевченковском отделении полиции, они расследуют этот случай. Потерпевший был без сознания до прибытия врачей, в БСМП он также не пришел в себя и умер сегодня ночью" - заявил начальник медицинской части СИЗО №13 Игорь Письменный.

По факту смерти заключенного в данный момент ведутся следственно-оперативные мероприятия. Экс-"торнадовец" Холод был подробно допрошен сотрудниками полиции. Однако, никаких подробностей об условиях содержания, а также взаимоотношений между сокамерниками, не разглашается.

Отметим, что заключенный в СИЗО Матвеев не был осужден, а только подозревался по ч.3 ст.153 (удовлетворение половой связи неестественным способом, совершенное по отношению к малолетним) УК Украины. Экс-"торнадовца" Холода осудили также по этой статье, однако по другой ее части.

Илья Холод (2016 год)

Напомним, что 7 апреля, в ходе суда над бывшими бойцами "Торнадо",  Холод был осужден на 9,5 лет лишения свободы за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.127 (пытки), ч.2. ст.153 (изнасилование неестественным способом), ч.1 ст.120 (доведение до самоубийства), ч.2. ст.353 (присвоение властных полномочий) УК Украины.

Теперь же, за нанесенные тяжелые телесные повреждения, повлекшие к смерти человека, Холоду грозит от 7 до 10 лет лишения свободы, которые прибавят к уже утвержденному приговору.

Как сообщал NewsOne ранее, ГПУ обнародовала статьи, по которым признали виновными 12 бывших сотрудников батальона "Торнадо".

Loading...