Слушать

В Луганской области зафиксировали аномально высокую явку избирателей

17.07.2016

Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что лидером по явке избирателей на участки пока является Луганская область.

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

По его словам, явка избирателей в Луганской области по состоянию на 14:00 составила 20% (в два раза выше, чем в других регионах, - ред.). "О причинах такой явки можно будет говорить позже, после определенного анализа", - подчеркнул Кошель.

Также он отметил, что низкая явка избирателей в Западной Украине в первой половине дня - традиционное явление. Это связано с тем, что много избирателей в воскресенье утром идут в церковь, и только потом - на избирательные участки", - пояснил глава КИУ.

Вместе с тем он затруднился назвать причину аномально низкой явки в Херсонской области: "Возможно повлияла жара, возможно - "грязная" избирательная кампания… Однако это может повлиять на результаты ряда кандидатов".

Стоит отметить, что основные нарушения - проблемы с работой участковых избирательных комиссий, в частности, минирование. "Возможно, кто-то пытается таким образом отвлечь внимание от более серьезных нарушений. Или же пытаются сорвать голосование, чтобы избиратели определенной группы не смогли проголосовать", - допустил Кошель.

Как сообщал NewsOne, по данным наших корреспондентов, которые присутствуют на избирательных участка, явка избирателей - катастрофически низкая - около 10%.

Популярне вiдео: