Слушать
Слушать

В Луганской области миссия ОБСЕ зафиксировала стрельбу и взрывы неподалеку от своих позиций

24.06.2017

Патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал взрывы и стрельбу в районе Золотого в Луганской области. Стрельба раздавалась неподалеку от участка разведения сил и средств. 

Об инциденте сообщается в оперативном отчете СММ ОБСЕ в Украине.

Стрельба и взрывы были зафиксированы во время патрулирования сотрудниками ОБСЕ жилых районов населенного пункта Золотое, которое находится на подконтрольной правительству территории Луганской области. Шесть бронированных автомобилей с сотрудниками остановились на территории жилого района. При этом, на расстоянии в 300 метров к северу проходило разведение сил и средств. В 10:38 было зафиксировано 2 взрыва, которые сотрудники ОБСЕ оценили, как выстрелы из миномета калибром 82-мм, три выстрела из автоматического гранатомета (типа АГС), а также интенсивный огонь из стрелкового оружия (примерно 50-100 выстрелов). Стрельба была зафиксирована на расстоянии около 100 метров к юго-востоку.

Спустя несколько минут, примерно в 10:46, команда СММ услышала 3-4 очереди из крупнокалиберного пулемета, за которыми последовали многочисленные выстрелы из стрелкового оружия в 150-200 метров к юго-востоку.

"Одна пуля, которая, по оценке наблюдателей, была выпущена с юго-восточного направления, просвистела особенно отчетливо и пролетела над их головами настолько низко, что им пришлось пригнуться. Также, на расстоянии в 10 метров к востоку от своей позиции, члены патруля заметили, что местная жительница также пригнулась из-за свиста пуль" - сказано в отчете.

После произошедшего, команда СММ направилась к автомобилям и покинула район Золотое-4, следуя на запад в направлении правительственного блокпоста, который расположен в 300 метрах к северу от участка разведения сил и места происшествия.

"По дороге члены патруля заметили, что военнослужащие Вооруженных сил Украины направили свое оружие на юг в направлении участка разведения в районе Золотого, а также - две машины (внедорожники зеленого цвета), принадлежащие ВСУ, промчались на высокой скорости в сторону н.п. Золотое - 4" - указали наблюдатели.

Уже при отъезде с места разведения сил и средств, патруль СММ заметил в небе клуб дыма, который поднимался в 3 км к юго-востоку, по их оценке, на участке разведения сил в районе Золотого. Члены патруля вернулись на базу в Северодонецке благополучно и сразу же проинформировали Совместный центр контроля и координации (СЦКК) об этом инциденте. Затем СММ ОБСЕ опубликовали информацию в отчете, а также на своей официальной странице в Facebook.

 

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг подтвердил дату начала "хлебного перемирия".

Loading...