Слушать
Слушать

В Лондоне началось рассмотрение спора между Украиной и РФ по "долгу Януковича"

18.01.2017

Во вторник, 17 января, Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению спора между Украиной и Российской Федерацией относительно евробондов, выданных на сумму в 3 миллиарда долларов. Судьей в этом деле выступает Джастин Блэр, брат экс-премьер-министра Великобритании Тони Блэра, пишет Financial Times.

Российская сторона предложила суду провести рассмотрение дела в ускоренном режиме. То есть заслушать позиции сторон и вынести решение на основании исследования фактов, которыми является кредитная документация.

В свою очередь Украина твердо стоит на позиции проведения полномасштабного судебного процесса. При этом  рассмотрению подлежит и факт оккупации Россией Крыма. Так как, по мнению Киева, это пошатнуло экономическую систему страны, и не было полноценной возможности вернуть деньги. При этом в подобном контексте соглашение сторон об облигациях может быть и аннулировано.

В ответ на это Москва напомнила, что Украина рассматривала еврооблигации как действительные с момента их выпуска в 2013 году. Также о них говорилось и в публичных заявлениях Киева, и во время общения с Международным валютным фондом.

Россия настаивает на том, что данный спор касается "обычного долгового соглашения, подписанного по английскому праву" и не относится к международному праву.

Как сообщал NewsOne ранее, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что так называемый долг Януковича в 3 млрд долл, может быть обсужден Российской Федерацией с украинской стороной до начала суда по этому делу.

Loading...