Слушать
Слушать

В лаборатории назвала причину отравления детей в санатории "Лазурный"

27.07.2017

Запорожский областной лабораторный центр выявил причину массового отравления в бердянском санатории "Лазурный", где отдыхают дети военнослужащих АТО. 

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В санатории "Лазурный" 46 детей из Днепра, приехавшие отдыхать на летнюю смену, получили острую кишечную инфекцию в связи с наличием в пищевых продуктах условно-патогенных микроорганизмов, в частности - клебсиела пневмония и клебсиела окситока.

"Вероятным фактором передачи инфекции послужила гречневая каша, которая была в меню 18 июля на ужин и 20 июля на завтрак. Из каши выделены микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции. Эти де микроорганизмы были обнаружены у 14 заболевших детей" - сообщают в лабораторном центре.

Помимо этого, клебсиела пневмония была обнаружена у повара пищеблока, который, вероятно, и является источником инфекции. Эти же микроорганизмы были обнаружены и на различных предметах пищеблока - столовой посуде, руках персонала и кухонном инвентаре.

Областной лабораторный центр провел эпидрасследование, в ходе которого на объекте были выявлены грубые нарушения санитарного режима. В частности, на пищеблоке в неисправном состоянии находилась часть санитарно-технического оборудования. Также отмечается недостаток средств для мытья рук, моечных ванн, обрабатывающего инвентаря. Кухонный инвентарь использовался в несоответствии с маркировкой.

Также в лаборатории отметили, что пищевые продукты стали потенциально опасными, поскольку неоднократно нарушались условия их хранения, как и режим мыть столовой и кухонной посуды - отмечено, что несколько раз посуда не проходила термообработку. Именно несоблюдение санитарных правил и привело к микробному загрязнению пищевых продуктов.

Напомним, что по факту массового отравления детей в санатории "Лазурный" полиция возбудила несколько уголовных дел и инициировала проверку. В ходе нее было обнаружено, что некоторые работники учреждения используют поддельные документы, а несколько чиновников незаконно завладели материальными средствами, которые были направлены на тендеры.

Как сообщал NewsOne ранее, по факту массового отравления детей в "Лазурном", двоих чиновников из мэрии Днепра отстранили от работы.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...