Слушать
Слушать

В куполе одного из старейших храмов Киева нашли снаряд времен Гражданской войны

07.09.2017

Реставрацию фасада церкви Спаса на Берестове, расположенной на территории Киево-Печерской лавры, планируется завершить в ноябре текущего года. Об этом сообщила руководитель ОО "Андреевско-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева, передает "Сегодня".

Следует отметить, что храм десять лет был закрыт и находился в запущенном состоянии, хотя считается одним из древнейших в Киеве, ровесником Десятинной церкви и Софийского собора.

С июня этого года мастера уже частично заменили медное покрытие (всего планируется использовать 1210,94 кв. м материала) на пяти куполах и колокольне, а также отреставрировали все кресты.

"Следующим этапом работ будет золочение куполов сусальным золотом (на эти работы предусмотрено 201,47 кв. м материала) и установка крестов, которые почистили, обработали специальными растворами. Их также покроют золотом. Параллельно проводится реставрация самого фасада церкви", - уточнила Соловьева.

Все эти работы, которые являются первым этапом реставрации, планируют завершить в ноябре, и обойдутся они ориентировочно в 13 миллионов гривен. Всего на реконструкцию меценатом выделено 50 миллионов.

Второй этап работ стартует весной следующего года и предполагает сооружение водоотвода, чтобы древняя святыня не подмокала. Что же касается внутренней реставрации храма, то начнут ее только после окончания всех работ по водоотводу. Продлиться они могут около двух лет.

При этом отмечается, что в ходе реставрации храма мастера обнаружили одну интересную находку.

"В одном из стропил куполов, том, что рядом с колокольней, был найден артиллерийский снаряд периода Гражданской войны. Он крепко застрял в дереве и находился там почти сто лет! Мы выяснили, что снаряд попал в купол в январе 1918 года, когда большевики обстреливали Киев с левого берега Днепра. Вес снаряда - шесть килограммов", - рассказал замгендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Пивоваров.

Кроме этого будут проведены работы по благоустройству и на Спасском бастионе, обустроив пешеходные дорожки, освещение и пандусы для удобства посетителей, а въезд для авто закроют.

Как сообщал NewsOne, российские спецслужбы заблокировали храм св. равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе в четверг утром, 31 августа.

Позже стало известно, что российские судебные приставы вывезли большую часть имущества и церковной утвари из храма св. равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ КП в Симферополе.

Loading...