Слушать
Слушать

"В круге первом": эксперты рассказали, кто может заменить Путина

21.08.2017

Фонд "Петербургская политика" опубликовал исследование своих экспертов, в котором называются имена главных преемников Владимира Путина на посту президента России.  Об этом сообщает РБК. 

В рейтинг "Петербургской политики" вошли фигуры, которые на посту президента РФ могут рассматриваться как преемники Путина. Все они прошли систему оценивания по пяти критериям, среди которых также есть пункт о присутствии в СМИ, элитным ожиданиям (неформальным), публичной активности и неконфликтности. 

На первом месте рейтинга 20 политиков оказался Дмитрий Медведев, что вполне ожидаемо. По данным исследования, ему удалось остановить негативную рейтинговую динамику и побороть информационные атаки с начала 2017 года. Среди репутационных ударов по Медведеву следует выделить фильм Алексея Навального "Он вам не Димон", в котором рассказывалось о том, что фонды, связанные с экс-президентом России, владеют имуществом на общую сумму в 70 млрд рублей. 

На втором месте рейтинга оказался действующий мэр Москвы Сергей Собянин за то, что ему удалось снизить накал страстей критики программы реновации Москвы. Но, при этом, он заработал критику мэрской программы благоустройства, что сменила критику реновации. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин занял третье место. Однако, следует отметить, что до становления его госчиновником, Дюмина знали как сотрудника службы безопасности Путина. После работы в охране президента он работал в министерстве обороны в ранге заместителя Сергея Шойгу. Губернатор, как отмечают СМИ, уже долгое время находится у президента РФ на особом счету. 

Главный МЧС-ник страны, Сергей Шойгу, занимает в рейтинге четвертое место и отличается стабильным влиянием на окружающих. 

Первую пятерку кандидатов замыкает Валентина Матвиенко - спикер Совета Федерации стала одним из лидеров "выживания в политике". По крайней мере, так о ней говорят политологи. 

Стоит также отметить, что в первом десятке мест оказались экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава президентской администрации Антон Вайно и его первый зам - Сергей Кириенко, спикер нижней палаты Вячеслав Володин и президент "Роснефти" Игорь Сечин. 

Как сообщал NewsOne ранее, Путин предложил создать в Херсонесе "русскую Мекку", поскольку именно на территории заповедника начинается "единое государство Российское". 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...