Слушать
Слушать

В Кропивницком "смотрящий по зоне" попытался взорвать сотрудника СИЗО

17.08.2017

Убийство сотрудника СИЗО пытался организовать заключенный из Кавказского региона после того, как подложенная в автомобиль работника взрывчатка не сработала.  Об инциденте сообщает пресс-служба Нацполиции в Кировоградской области на странице в Facebook. 

Выходец из Кавказского региона, 32-летний заключенный был известной личностью в криминальных кругах и жил по неписанным "воровским традициям", а также числился "смотрящим зоны" и содержал "общак". Именно он спровоцировал конфликт с сотрудником следственного изолятора и предпринял попытку покушения на его жизнь, приобщив к делу соседа по камере и родственницу. 

Для воплощения преступных намерений организатор группы вместе с сообщником, который ранее успел отличиться тем, что организовал преступные группы в момент, когда сам находился за решеткой, обратились за помощью к родственнице, которая и нашла исполнителя убийства. 

По легенде полиции, автомобиль потерпевшего "взорвался", преступные действия организованной преступной группы были задокументированы, а жизнь сотрудника СИЗО спасена. Покушение привело и к необходимым оперативным мерам, а именно - обыскам по месту жительства подозреваемого, где и изъяли гранату Ф-1 с запалом от гранаты РГД-5. 

По факту покушения на жизнь сотрудника МВД начато уголовное производство по ст. 28, УК Украины (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Как сообщал NewsОne ранее, секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак назвал причину смерти заключенного в Лукьяновском СИЗО. По его словам, мужчина болел ишемической болезнью, гепатитом С и ВИЧ.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...