Слушать
Слушать

В космос успешно запустили ракетоноситель с украинской первой ступенью

18.10.2016
1476750267-5782

На Среднеатлантическом космопорте в штате Вирджиния, США, в космос успешно запустили ракетоноситель Antares OA5 с грузовым кораблем Sygnus на борту.

Об этом сообщает Укринформ.

Аппарат был создан американской корпорацией Orbital Science Corporation в рамках международной кооперации. К запуску ракетоносителя присоединились и ряд украинских предприятий.

Основную конструкцию первой степени ракетоносителя разработали в конструкторским бюро "Южное", а изготовили на Южном машиностроительным заводе им. Макарова в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон -ЮКОМ" (Запорожье), а также "ЧЕЗАРА" и  РАПИД" (Чернигов).

Antares доставит на Международную космическую станцию 2,4 тонны полезного груза, среди которого провизия для экипажа станции и обородование.

О запуске на своей странице в Facebook также сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Это первый полет после аварии в 2014 году. И он очень важен", - отметил Гройсман.

 Как сообщал NewsOne, ранее из жизни ушел известный астроном Клим Чурюмов, который стал знаменитым на весь мир благодаря открытию кометы Чурюмова - Герасименко в 1969 году. В 2016 году на нее приземлился космический зонд Rosetta.