Слушать
Слушать

В Космическом агентстве Украины прокомментировали информацию о участии в ядерной программе КНДР

15.08.2017

Государственное космическое агентство Украины отрицает, что осуществляло передачу каких-либо товаров или технологий, которые способствовали бы развитию ядерных программ КНДР. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте агентства.

В сообщении отмечается, что со дня своей независимости Украина четко определила приверженность к миру и разоружению, отказавшись от ядерного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации. Кроме того, страна соблюдает свои международные обязательства по мирному использованию и изучению космического пространства.

"По состоянию на сегодняшний день Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами-не членами РКРТ (режим контроля за ракетными технология - ред.), который предусматривает передачу товаров категории І", - говорится в заявлении.

В связи с этим Космическое агентство называет обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в КНДР безосновательными.

Как сообщал NewsOne, ранее на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья, в которой сообщалось, что Северная Корея купила двигатели для межконтинентальных ракет, которые способны достичь США, на "черном рынке". При этом страной их изготовления может являться Украина.

В СНБО заявили, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в КНДР. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что распространение ложной информация о якобы передаче "Южмашем" ракетных технологий КНДР является провокацией.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...