Слушать
Слушать

В Китае испытали крупнейший в мире гидросамолет

30.04.2017

В Китае успешно завершилось наземное испытание крупнейшего в мире современного гидросамолета AVIC AG600.

Об этом информирует Sina.

По данным Китайской авиастроительной корпорации, испытания проводились в субботу, 29 апреля, в городском округе Чжухай, расположенном на южном берегу страны. Пилоты проверяли системы управления самолетом, его способность совершать маневры в воздухе и при посадке, системы связи с диспетчерами и другие функции, которые он должен выполнять.

"Размер AVIC AG600 можно сравнить с Boeing 737, размах крыла составляет 39 метров, длина - 36,8 метро. Максимальная взлетная масса составляет 53,5 тонны, а на борту могут поместиться до 50 человек. Кроме того, самолет может развить скорость до 500 километров в час, а дальность полета достигает 4,5 тысячи километров, максимальная продолжительность пребывания в воздухе - 12 часов", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители компании, которая разрабатывала самолет, подчеркнули, что успешное прохождение наземных испытаний говорит о том, что самолет готов к проведению первого полета.

"Первый полет воздушного судна пройдет в мае, осенью его опробуют над водой", - анонсировали в компании.

Стоит отметить, что AVIC AG600 предназначен для нужд гражданской авиации, например, его можно использовать для борьбы с лесными пожарами и для осуществления спасательных операций. Его основным преимуществом как гидросамолета является то, что взлет и посадка могут проходить без специально оборудованной полосы, достаточно поверхности воды необходимой площади.

Как сообщал NewsOne ранее, китайская авиакомпания Air China собирается остановить авиасоединение з Пхеньяном 17 апреля.

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...