NewsONE

В Киевсовете утвердили перечень мест, где запрещено выгуливать собак

Депутаты Киевского городского совета запретили выгул домашних собак и котов на территории дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Депутаты на пленарном заседании внесли изменения в решение "Об урегулировании вопросов содержания и обращения с собаками и котами в г.Киеве".

Таким образом, выгул домашних животных запрещен на территориях дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, сюда относятся территории больниц, центров первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностических и клинических центров.

Депутат Киевсовета Олег Гелевей пояснил, что соответствующее решение обусловлено многочисленными обращениями и жалобами врачей, пациентов, родителей и работников образования на безответственное поведение владельцев собак и котов, которые выгуливают своих любимцев на территориях школ, детсадов и больниц.

Кроме того, Гелевей подчеркнул, что некоторые хозяева игнорируют нормы действующего законодательства об обязанности убирать за своими животными в местах общего пользования.

Как сообщал NewsOne, сенбернар по кличке Мочи попала в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница самого длинного языка среди собак на планете.