Слушать
Слушать

В Киевгорсовете хотят запретить цирки-шапито

06.09.2017

Киевский горсовет хочет запретить передвижные цирки-шапито.  Об этом сообщает пресс-служба Киевгорсовета.

Согласно проекту, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды, КГГА должен запретить размещение передвижных цирков-шапито с животными в Киеве.

"Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов - зверей бьют, морят голодом и тому подобное. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян", - отметил член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.

Пилипенко заявил, что содержание диких животных в неволе разрешается лишь при наличии разрешения, которое выдается в министерстве экологии и природных ресурсов Украины. Стоит отметить, что государственная экологическая инспекция Киева фиксировала у данных цирков отсутствие разрешение на использование диких животных.

В то же время, Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения" запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировки животных с применением насилия, но не запрещает деятельность передвижных цирков-шапито.

Как сообщал NewsOne, слон в киевском зоопарке сломал водопровод и теперь страдает от жары. Сообщается, что ступеньки и водопровод починят в зимний период, когда слон не будет экспонироваться на улице.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...