Слушать
Слушать

В Киеве снесут памятник погибшим рабочим завода "Арсенал"

30.01.2017

Памятник погибшим рабочим завода "Арсенал" на Арсенальной площади возле одноименной станции метрополитена в центре Киева будет демонтирован уже в ближайшей перспективе.

Такое заявление сделал директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович, передает 44.ua.

"Памятник должен быть снесен", - так прокомментировал дальнейшую судьбу монумента историк.

Вместе с тем он отметил, что данный памятник является исторически ценным, а поэтому будет передан в один из музеев.

Стоит отметить, что, по словам Вятровича, вопрос касательно того, что появится вместо этого памятника на Арсенальной,  должна решать местная громада.

Справка: Памятник участникам восстания, который называют просто "Пушкой", расположен на площади напротив завода "Арсенал" с 1923 г.

Рабочие этого завода в январе 1918 года при поддержке отдельных армейских подразделений подняли вооруженное восстание против Центральной Рады УНР. Оно должно было оттянуть с фронта часть сил украинской армии, пытавшейся остановить наступление большевиков, но было подавлено силами отступившего с фронта Гайдамацкого коша Слободской Украины под командованием Петлюры.

76-мм пушка образца 1909 года "Данглиз-Шнейдер", из которой вели огонь рабочие, развернута стволом в сторону самого "Арсенала" и установлена на постаменте из красного гранита, на котором до 1917 г. стоял памятник полковникам Искре и Кочубею.

Как сообщал NewsOne ранее, Украинский институт национальной памяти обнародовал результаты реформы декоммунизации по состоянию на декабрь 2016 года. Так, по данным института, украинцы выбрали новые названия для 51493 улиц и 987 городов и сел, демонтировано 1320 памятников Ленину и еще 1069 других тоталитарных идолов.

Loading...