Слушать
Слушать

В Киеве начнется тотальная украинизация

20.04.2017

В четверг, 20 апреля, на заседании Киевского городского совета в первом чтении приняли проект закона "О преодолении последствий советской оккупации в языковой области", который предусматривает тотальную украинизацию сферы услуг в Киеве.

Об этом сообщает городской сайт 44.ua.

Отмечается, что за принятие соответствующего решения проголосовал 91 депутат.

Согласно документу, языком работы предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык.

Кроме того, рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной продукции, ценники должны выполняться на украинском языке. В случае если вывеска отражена на иностранном языке, то установка ее должна быть разрешена только с указанием перевода на украинский язык или транслитерации равновеликим шрифтом.

Кроме того, во всех заведениях сферы общественного питания, торговли меню должно предоставляться на украинском языке.

"Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке", - сказано в документе.

Автор законопроекта депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк считает, что данное решение позволит защитить права украиноязычного населения Киева.

"В сфере обслуживания часто возникают конфликтные ситуации, когда по просьбе посетителя обслуживать его на украинском языке, персонал не может ему в соответствующей форме ответить. Это неуважение и содержит признаки нарушения прав потребителей", - подчеркнул депутат.

Как сообщал NewsOne, ранее Андрей Парубий заявил, что в Украине в рамках закона о декоммунизации почти тысяча населенных пунктов уже сменили название.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...