Слушать
Слушать

В Испании рассказали о перспективах диалога с правительством Каталонии

05.10.2017

Власти Испании заявили, что не намерены вести переговоры, в том числе через посредников, пока правительство Каталонии не вернется в русло закона. Об этом информирует РИА Новости.

"Переговоры в демократии имеют только один путь - путь закона. Если господин Пучдемон хочет говорить или вести переговоры, или хочет отправить посредников, он прекрасно знает, что надо в первую очередь сделать – вернуться в русло закона, которое он никогда не должен был покидать", - говорится в заявлении испанского правительства.

Кроме этого в Мадриде подчеркнули, что "не собираются идти на шантаж".

"Он (Пучдемон – ред.) уже нанес огромный ущерб своими незаконными действиями, он должен перестать угрожать разрывом и начать говорить со всеми каталонскими политическими партиями, чьи права он растоптал", - объяснили в испанском правительстве.

Следует напомнить, что референдум за независимость Каталонии прошел 1 октября. В нем приняли участие порядка 2 миллиона человек, 90% из которых поддержали независимость.

Как сообщал NewsOne, глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон в телевизионном обращении обвинил короля Испании Фелипа VI в "умышленном игнорировании миллионов каталонцев". 

Loading...