Слушать
Слушать

В Генштабе ВСУ призвали не волноваться из-за законопроекта Путина о системах ПРО

12.08.2017

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины призвал не волноваться из-за федерального закона о позволении РФ использовать системы ПРО на границах Беларуси с Евросоюзом и Украиной, внесенный российским президентом Владимиром Путиным в Государственную Думу. Об этом заявил представитель пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает Радио Свобода.

"Хочу сразу успокоить наших зрителей. Вопрос касается чисто технической наработки этого документа", - отметил Селезнев.

По его словам, вопрос касаться чисто технической наработки данного документа. 

Селезнев пояснил, что, начиная с 2009 года, Союзное государство Беларуси и РФ осуществляет общий контроль за воздушным пространством над территорией двух государств. Контроль за воздушным пространством над территорией Республики Беларусь осуществляют соответствующие подразделения ПВО Вооруженных сил Беларуси. 

"Чтобы адаптировать документ, зафиксированный в 2009 году, президент России подал протокольное поручение, чтобы привести его в соответствие с современными реалиями", - сказал представитель Генштаба.

Он заявил, что причины волноваться из-за возможных хлопот, связанных с документом, так как Воздушные силы ВСУ выполняют задачи исключительно в воздушном пространстве нашей страны.

Также Селезнев напомнил, что в прошлом году ВСУ провели ряд стратегических учений, которые показали "уровень готовности ВСУ для отражения агрессии на любом из направлений". Он добавил, что в сентябре этого года также планируется проведение соответствующих учений. 

Как сообщал NewsOne ранее, президент России Владимир Путин обратился к Госдуме с просьбой внести изменения в закон для возможности размещения систем ПРО около границ Украины. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...