Слушать
Слушать

В Европарламенте прощаются с экс-канцлером ФРГ Колем

01.07.2017

В субботу, 1 июля, в здании Европейского парламента в Страсбурге проходит церемония прощания с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем.

Об этом сообщает NewsOne.

Стоит отметить, что подобная церемония, да еще и с прямой трансляцией события, проводится впервые в истории Европейского Союза, флагом которого накрыли гроб покойного.

Попрощаться с Колем приехали европейские и мировые лидеры, в том числе и президент Украины Петр Порошенко.

"На церемонии выступят канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европарламента Антонио Таяни, глава Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Франции Эммануэль Макрон, бывший президент США Билл Клинтон, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев", - говорится в сообщении.

Так, официальная часть траурной церемонии началась в 12:00 по киевскому времени и продлится около двух часов. После чего тело политика вертолетом доставят в Германию, где в сопровождении флотилии кораблем переправят рекой Рейн в собор города Шпайер.

Там дней пройдет панахида, а уже вечером на площади перед собором – прощание с воинскими почестями.
Напомним, Коль занимал должность канцлера Германии 4 срока подряд в течение 16 лет. Именно во время его руководства упала Берлинская стена, и произошло воссоединение Германии.


Как сообщал NewsaOne ранее, в пятницу утром, 16 июня, в возрасте 87 лет ушел из жизни бывший канцлер Германии Гельмут Коль.

Loading...