Слушать
Слушать

В ЕС заявили, что ряд их компаний понесут убытки от новых санкций США против РФ

25.07.2017

Принятие Конгрессом США нового законопроекта о санкционных мерах в отношении Российской Федерации приведет к убыткам ряда компаний Евросоюза, которые сотрудничают с РФ в энергетическом секторе.

Об этом информирует Euractiv.

Сообщается, что под новое законодательство США может попасть любая компания ЕС, которая занимается российскими трубопроводами в Европе.

"Закон будет наказывать любую компанию, которая работает не только сфере разработки, но и модернизации и поддержки проектов, связанных с Россией на планете", - говорится в сообщении.

Однако Евросоюз уже активизировал свои усилия, чтобы минимизировать влияние новых санкций на европейские фирмы. Так, Миссия ЕС в Вашингтоне убедила конгрессменов США внести поправки в формулировки текста проекта на выходных.

Вместе с тем в Европейской комиссии отметили, что даже с учетом интенсивного давления дипломатов ЕС в Вашингтоне во время принятия законодательной инициативе о новых санкциях против РФ как минимум восемь проектов, в которых задействованы европейские компании, понесут убытки.

В частности, в указанный список попадают компании: Liquiefied Natural Gas (Schell и "Газпром"), "Голубой поток" (Eni и "Газпром"), нефтепровод "Каспийский трубопроводный консорциум" (Shell, Eni и "Роснефть"), "Северный поток 1 " (различные европейские компании и "Газпром"), "Северный поток 2" (различные европейские компании и "Газпром"), расширение "Сахалин-2" (Shell и "Газпром"), "Шах-Дениз" и "Юго-Кавказский трубопровод"(ВР и Лукойл) и "Жор Польд" (BP, ENI и "Роснефть").

Как сообщал NewsOne, ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Администрация США поддерживает законопроект о введении новых санкций против Российской Федерации, Ирана и Северной Кореи.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...