Слушать
Слушать

В ЕС осудили желание Захарченко создать "Малороссию"

20.07.2017

Желание главаря так называемой Донецкой народной республики Александра Захарченко создать проект "Малороссия" противоречит договоренностям, которые были заключены в Минске.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Европейского союза на соответствующее заявление Захарченко.

"Последние заявления и провокационная риторика так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые украинская власть временно не контролирует, противоречат целям минских договоренностей. Европейский союз надеется, что Россия четко дистанцирует себя от таких заявлений или действий. Они нарушают дух переговоров, в которых она участвует. ЕС также ожидает, что Россия будет более активно содействовать завершению этого конфликта", - подчеркнули в ЕС.

Также в заявлении говорится, что Евросоюз полностью поддерживает нынешние дипломатические усилия по полному выполнению Минских соглашений.

"Они являются основой для достижения устойчивого политического решения конфликта в восточной Украине, гарантирующее независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - убеждены в ЕС.

Как сообщал NewsOne, ранее сенатор США Джон Маккейн сделал официальное заявление, в котором сообщил, что ответственность за создание "Малороссии" полностью лежит на Путине.

Напомним, во вторник, 18 июля, Захарченко заявил о создании государства "Малороссия" со сроком введения чрезвычайного положения на три года.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...