Слушать
Слушать

В Донецкой области руководство полиции собирало дань с подчиненных

25.10.2016

Сотрудники Управления внутренней безопасности в Донецкой области задержали группу правоохранителей, которые являлись работниками Главного управления полиции, систематически требовавших деньги со своих подчиненных и гражданских лиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ НП в Донецкой области.

Четверо полицейских, пользуясь своим служебным положением, регулярно требовали деньги c 30 своих подчиненных за непривлечение к дисциплинарной ответственности. Также "задабривали" высшее руководство полиции и обычные водители, которые отдавали им деньги за нарушение правил безопасности дорожного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Злоумышленники организовали перечисление денег на банковские карты, которые периодически меняли для подстраховки, а также получали их наличными.

Оперативные работники получили информацию о преступных действиях полицейских еще в июне нынешнего года. За время расследования правоохранителям удалось установить состав преступления, а также тактику преступников.

За период с января по август нынешнего года преступная группировка обогатилась на более чем 300 тысяч гривен.

Во время проведения обысков по местам жительства подозреваемых было изъято 82 тысячи гривен, мобильные телефоны и восемь банковских карт. Кроме этого у одного полицейского выявили и также изъяли 20 патронов калибра 5,45мм. Ему уже объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды) и ст.263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) УПК Украины. При этом Краматорский городской суд уже вынес решение о взятии его под стражу.

Как сообщал NewsOne ранее, военный комиссар Тернопольского областного военного комиссариата полковник Владимир Катынский задержан по подозрению в получении неправомерной выгоды.